Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
САЙТ ВОСПИТАТЕЛЯ
КОЛЕСНИКОВОЙ
 ОЛЬГИ ВАСИЛЬЕВНЫ



Четверг, 21.11.2024, 13:02

Занятие по развитию речи

 Конспект НОД «Зимушка-Зима»; Зимующие птицы 

 

Образовательная область: «Познавательно - речевое развитие».

Цель: Создание условий для закрепления знаний детей о зиме. Углубить и конкретизировать представление об условиях жизни зимующих птиц.

Коррекционно-образовательные задачи:

Расширять и активизировать словарь по теме «Зима».

Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы.

Продолжать обучать детей правильно пользоваться речью, отвечать полным предложением на вопросы.

Учить рисовать нетрадиционным способом «рисование солью».

Коррекционно-развивающие задачи:

Закреплять умение правильно строить предложения, развивать фонематический слух.

Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику.

Учить отвечать на вопросы, рассуждать, решать проблемные ситуации, выслушивать своих товарищей.

Совершенствовать грамматический строй речи, развивать фразовую речь, подбирать антонимы.

Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения.

Закреплять правильное произношение.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитывать познавательный интерес к явлениям природы.

Воспитывать дружеские отношения, взаимопомощь и умение работать в команде.

Воспитывать у детей стремление к достижению результата; воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.

Оздоровительные: следить за осанкой детей во время работы.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о зиме, зимних явлений, зимних развлечениях. Чтение произведений о зиме; знакомство с пословицами, стихотворениями о зиме; разгадывание загадок о зимних явлениях. Беседы о  зимующих птицах, составление описательных рассказов,  знакомство с народными приметами.

Оборудование, наглядный материал: картинки с явлениями природы,  конверт с письмом, снежинки с заданиями, аудиозапись муз произведения  «Серебристые снежинки» ,  ноутбук.

Планируемые результаты:

Расширение словаря по теме «Зима»

приобретение детьми опыта продуктивного взаимодействия друг с другом, умение слушать товарища;

повышение познавательной активности;

усвоение необходимых знаний по теме «Зима»; "Зимующие птицы"

формирование устойчивого интереса к наблюдениям за явлениями в природе.

Этап занятия

Содержание занятия

  1. Орг. Момент

Здравствуйте, ребята!

 

Игра- приветствие

Ребята я для вас приготовила загадку:

Есть у радости подруга 
В виде полукруга. 
На лице она живёт 
То куда-то вдруг уйдёт, 
То внезапно возвратится 
Грусть тоска её боится 
Что это? (улыбка) 

Подарим друг другу улыбки, улыбки нашим гостям.

 

 

 

 

 Артикуляционно-дыхательные и мимические упражнения.

«Мороз трещит» [щщщщщщщщщщщщ] (громко, тихо)

«Ветер свистит» [сссссссссссссссс] (громко, тихо)

«Вьюга завывает» [уууууууУУУУУУУУууууу] (громко, тихо)

«Лошадка на санях детей катает»

Поцокать широким язычком.

«Погреем ладошки» [хххххххххххх] (сильно, слабо).

 

  1. Мотивационно- ориентировочный

Ребята, сегодня утром я получила необычное письмо. На конверте написано: Детский сад «Аленький цветочек» г.Волгодонск. Ребятам логопедической группы «Светлячки». Поэтому я решила сразу вам его доставить. Посмотрите, какое оно красивое.   Как вы думаете, кто мог прислать нам письмо?

 

 

Зима прислала нам письмо,
В снежинках-звездочках оно.
Красивый почерк у Зимы,
Письмо читаем дальше мы:
«Пора нам встретиться, друзья,
Вам без меня прожить нельзя.
Как на санях не покататься?
Как не слепить снеговика?
Ну как, ребята, вам остаться
Без снежной горки, без катка?
Я белоснежная Зима,
Я вам построю терема
И сад, и лес посеребрила,
Большую ёлку подарила.
Везде найдёте вы меня,
Среди сугробов прячусь я…

 

Хочу проверить ваши знания и приготовила задания… Задания будут на снежинках, всего 7 снежинок»

 

Если вы справитесь, вас ждёт сюрприз.

 

Ну что ребята, готовы подыграть зиме и выполнить задание?

 

 

 

 

  1. Практический

Снежинка №1:

 

Вот вам первая снежинка,
И на ней задание.
Вы скажите мне, друзья,
А какая я – зима?

 

Беседа: Ребята, зима предложила нам рассказать о ней..

 

Какое сейчас время года?

Как вы узнали, что наступила зима?

Какие зимние месяца вы знаете?

А сейчас какой месяц?

 

Теперь давайте вспомним:

 

Что бывает зимой? Какие природные явления?

 (Иней, мороз, метель, вьюга, снегопад, стужа).

 

Каким бывает ветер?

(Сильный, быстрый, жгучий, колючий, ледяной, холодный, порывистый, студёный).

 

Что происходит зимой на водоёмах?

 

А что бывает только зимой? (Снег).

 

Какой бывает снег?

(Лёгкий, искристый, белый, холодный, пушистый, колючий, рыхлый, грязный, непрозрачный).

 

Молодцы ребята, выполнили первое задание Зимушки - зимы.

 

Надо искать снежинку №2

 

Снежинка №2:

 

Отгадайте загадки,

1. Чик-чирик! К зернышкам прыг!

Клюй не робей, кто это? (воробей)

 

2. Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять (снегирь)

 

3. Черный жилет, красный берет,

Хвост как упор, нос как топор (дятел)

 

4. Белые щечки, синяя птичка.

Остренький клювик, собой невеличка,

желтая грудка-это… (синичка)

 

5. Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Везунья белобока, а зовут ее (сорока)

 

Воспитатель: Ребята, а как одним словом можно назвать этих птиц?

 

-Зимующие.

 

Воспитатель: Хорошо, молодцы!   А знаете, ребята, птицам очень трудно зимой, стоят сильные морозы и птицам сложно находить корм.

 

Как мы помогаем птицам зимой? (строим кормушки)

 

А зачем птицам кормушка? ( чтобы есть птицам)

 

— А скажите, что птицам на самом деле страшнее всего голод или холод? (голод)

 

-Почему вы так думаете?

 

-Конечно, ребята, страшен голод, ведь птиц согревают перышки, а под снегом птицам трудно отыскать корм.

 

Снежинка №3

 

А теперь  Зимушка предлагает немного  отдохнуть

Координация речи с движением 

«Ой, мороз!» (Г. Вихарева)

 

Ой, мороз, мороз, мороз (Дети покачивают кистями рук над головой.)

Снегом ветки ты занес!

А мы не боимся (Грозят пальцем.)

А мы веселимся! (Хлопают в ладоши.)

Ой, мороз, мороз, мороз! (Покачивают кистями рук над головой.)

Он хватает нас за нос. (Прикладывают указательный палец к носу.)

А мы не боимся, (Грозят пальцем.)

А мы веселимся! (Хлопают в ладоши.)

Ой, мороз, мороз, мороз! (Покачивают кистями рук над головой.)

Щиплет щеки он до слез. (Прикладывают ладони к щекам.)

А мы не боимся, (Грозят пальцем.)

А мы веселимся! (Хлопают в ладоши.)

Лыжи с санками возьмем (Имитируют катание на лыжах.)

И кататься в лес пойдем.

А мы не боимся, (Грозят пальцем.)

А мы веселимся! (Хлопают в ладоши.)

 

Снежинка № 4

 

Образование родственных слов.

 

Есть слова похожие,
Как родственники схожие,
Они живут одной семьей,
Поиграть хотят с тобой.

 

Воспитатель: Хотите поиграть? Ребята, так как задание придумала нам зима, а Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Ребята, давайте поиграем со словом «снег».

 

Игра «Доскажи словечко».

 

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю …. (снег).

С неба всё скользят пушинки – серебристые … (снежинки).

На просёлки, на лужок всё снижается … (снежок).

Землю белой, чистой, нежной, застелил постелью … (снежной).

Вот веселье для ребят – всё сильнее … (снегопад).

Все бегут вперегонки, всё хотят играть в … (снежки).

Снежный ком – на снежный ком, всё украсили … (снежком).

Словно в белый пуховик мы одели …. (снеговик).

Рядом – снежная фигурка, это девочка … (Снегурка).

 

Воспитатель: Пока мы с вами играли, и к нам прилетели  снежинки.  Посмотрите, какие они?

А вы хотите, чтобы снежинки закружились? (да)

 

— Тогда на них нужно подуть.  Кладем снежинки на нос, язычек достаем «лопаточкой» (медленно наберите воздух через нос. Щёки не надувайте,) и резкий выдох  на снежинки,

(дети выполняют упражнение «Снежинки» 3-5 раз

 

Воспитатель: Молодцы, ребята!

 

Идем дальше искать снежинки от нашей Зимы?

 

Снежинка № 5

Дидактическая игра «четвёртый лишний» 

 

Воспитатель: - Ребята посмотрите. Зима предлагает нам поиграть  в игру «четвёртый лишний» на зимнюю тему

- Какое дерево лишнее?

- Какая забава лишняя?

- Какой вид спорта лишний?

- Какая одежда лишняя?

- Какая обувь лишняя?

- Какой головной убор лишний?

- Чего не бывает зимой?

- Какой предмет лишний?

 

- Молодцы!

 

 

Снежинка №6

 

Ребята, Волшебница-Зима приготовила для вас следующее задание: нарисовать снежинку. Эта снежинка волшебная, она не растает, потому что   нарисована на бумаге.

(Показ снежинок изображённых на картинках).

Па

Для этого нам необходимы  вот такие листы и синяя краска.   На листе  надо нарисовать снежинку, Вот какие замечательные снежинки вы теперь умеете рисовать.

 Но прежде, давайте выполним пальчиковую гимнастику.

 

Пальчиковая гимнастика «Мы катаем снежный ком»

Мы катаем снежный ком,

Будем строить снежный дом,

Мы польем его водой, 

Дом наш будет ледяной.

Каждый ком – один этаж, 

Подрастает домик наш!

 

Молодцы, ребята!

 

(Во время самостоятельной деятельности детей, включается музыка).

 

Мы украсим этими снежинками нашу группу.

 

Ищем последнюю Снежинку от волшебницы зимы № 7

 

 

 

«Найдите мой сюрприз, который лежит в ларце»

 

Ребята,  вот  ларец.   Давайте откроем его? Посмотрите здесь что-то лежит. Да тут записка. Вот что в ней написано: «Дорогие, ребята! Вы выполнили все мои задания, порадовали меня и в благодарность я посылаю вам цветные льдинки! Зимушка-зима!»

 

 

 

 

  1. Рефлексивно-оценочный

Воспитатель: Вы справились со всеми заданиями Волшебницы-зимы! Какие задания вам понравились больше всего?

 

 

 

 

 

 

Категория: Конспекты занятий | Добавил: ovkolesnikova86 (14.12.2020)
Просмотров: 578 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Copyright MyCorp © 2024 uCoz